Редакция: Телефон: +74742370782 e-mail:politdozor@politdozor.ru Адрес редакции: 398042, г. Липецк, Поперечный пр. 2

Как сделать подвесной потолок в ванной?

03 Мар 2017

Завершающим этапом ремонта в таком помещение, как ванная комната является обустройство и облицовка потолка. Такая позиция аргументируется тем, что как правило, стены и пол в ванной комнате облицовывают плиткой, причем сначала плитку кладут на полу, а потом уже на стенах. Следовательно, последним объектом для ремонта является потолок, который и обеспечивает целостность общего вида ванной комнаты, а также выбранного интерьера. Как правило, если стены и пол облицевали плиткой, то потолок облицовывают подвесным потолком из пластиковых панелей.

Следует отметить, что за последние десятилетия, пластиковые панели стали очень популярными, так как обладают рядом достоинств, которые выражаются в том, что они водонепроницаемы и не подвергаются негативным воздействиям влаги, прочные и долговечные, могут быть как просто белыми, так и с изящным рисунком. Следовательно, такие панели за счёт их уникальных характеристик и ценят. О том, как правильно делать каркас для потолка, а также как проводится порядок работы монтажа подвесного потолка узнаете далее.

Подготовительные работы и их особенности

Как и любая стадия ремонта, облицовка потолка и его монтаж требует проведения подготовительных работ. В данном случае они заключаются в том, чтобы очистить поверхность от грязи, конечно, выравнивать штукатуркой поверхность нет необходимости, но вычистить поверхность нужно. После этого, необходимо отмерить от нижней точки потолка, как на этом примере, 15 сантиметров и по периметру под уровень наметить линию. Данная линия будет уровнем монтажа подвесного потолка в ванной. С шагом в 30 сантиметров по линии необходимо сделать отверстия с помощью дрели и забить в них дюбеля. Эти отверстия будут точками крепления каркаса.

Как крепить каркас и монтировать подвесной потолок?

Подготовив потолок, можно приступать к монтажу. Монтаж начинается с того, что металлический профиль по периметру крепится к стене. Местом крепления является ранее намеченная линия, точками крепления являются отверстия с дюбелями. Чтобы прикрепить профиля, их подрезают для нужной длины и просверливаются саморезами. После этого, с помощью саморезов по металлу, с шагом в 30 сантиметров крепятся профиля между основными профилями. Таким образом, получается каркас с перекрытиями по всей площади потолка.

В том случае, если предусматривается наличие лампочек на потолке, то после монтажа каркаса проводится проводка и выводится с каркаса. После этого, к металлическому каркасу с помощью саморезов по металлу и шуруповерта крепят пластиковые панели. Закрепив панели, по периметру приклеивают потолочный плинтус и монтируют лампочки в предусмотренных местах. Таким образом, получается прочный, влагостойкий и неприхотливый потолок в ванной.