Редакция: Телефон: +74742370782 e-mail:politdozor@politdozor.ru Адрес редакции: 398042, г. Липецк, Поперечный пр. 2

Microsoft отвергает выдвигаемые против нее обвинения в нарушении конфединциальности в Windows 10

20 Авг 2015

Windows_10-1000x600Появление Windows 10 на рынке операционных систем вызвало море эмоций и высказываний, которые содержат как положительные, так и отрицательные нотки. В целом система радует пользователя, но все же существуют явные моменты, которые требуют объяснения со стороны разработчиков данной ОС.

Нарушение конфиденциальности, так ли это?

Главное обвинения в отношении ОС – это разглашение конфиденциальных данных пользователя. Стоит отметить, что подобные обвинения уже слышались при выпуске Windows 8, но тогда они не были такими яркими как сейчас. На сегодняшний день многие специалисты требуют от Microsoft объяснить свою политику поведения в отношении сбора информации.

В ответ на официальные обвинения, которые слышатся все чаще в адрес компании, руководство решило опровергнуть любые негативные слухи в этом вопросе. Компания официально заявила, что не нарушает пункт о конфиденциальности данных, которые оставляет в системе сам пользователь.  К тому же, сама корпорация не передает данные пользователя третьим лицам, включая различные спецслужбы и так далее.

Стоит отметить, что данный вопрос вызвал определенное обострения во взаимоотношениях с российскими партнерами, которые потребовали объяснить, на каком основании компания позволяет себе такие вольности и устранить данную функцию в операционной системе. Особую активность в этом вопросе проявило адвокатское бюро «Бубнов и партнеры», которое находится в г. Москве.

Данная контора обратилась в Генпрокуратуру с требованием обязать производителя операционной системы устранить все нарушения закона, к которым относится и нарушение требования о защите данных личного характера.

В свою очередь Microsoft активно объясняет пользователям, что она ни в коей степени не нарушает данный пункт. К примеру, разработчики указывают на тот факт, что пользователь может сам регулировать, какую конкретно информацию он будет передавать и как она будет использована. По мнению разработчиков, в данной ОС существуют специальные настройки, которые и позволяют настроить варианты использования своих данных. Пресс-служба Microsoft также подчеркнула, что она в действительности не осуществляет передачу данных третьим лицам.

Особого внимания также заслуживает и ясное понимание того, что следует понимать под термином «персональная информация». Не секрет, что новый браузер, который установлен в Windows 10 передает информацию о местоположении пользователя, а также о посещаемых им сайтах и другую аналогичную информацию в главный офис.

По мнению опытного юриста из Goltsblat BLP, к термину «персональная информация» могут применяться лишь те данные, которые позволяют в определенной степени идентифицировать лицо. Но данные о посещаемости различных сайтов и местоположении не можно в полной мере отнести к персональным данным.

Также юрист отметила, что о нарушении частной жизни можно было бы говорить лишь в том случае, если бы компания собирала личные данные втайне. Но сам пользователь, принимая в пользование Windows 10 дает официальное согласие компании, и это подтверждается соответствующим соглашением.

new-Windows-10