Редакция: Телефон: +74742370782 e-mail:politdozor@politdozor.ru Адрес редакции: 398042, г. Липецк, Поперечный пр. 2

За что убили Каддафи

17 Сен 2014

Весь мир потрясла и возмутила новость о том, что был жестоко убит ливийский диктатор Муаммар Каддафи. Об этом говорили новости и программы по телевидению, радио и различных СМИ практически в каждой стране.

Несмотря на то, что НАТО сделало заявление об обеспечении безопасности мирных людей от его тиранской диктатуры, основные моменты убийства Каддафи так и остались нераскрытыми. В связи с этим, многие люди озадачены вполне целесообразным вопросом: по какой же причине действительно было совершено убийство ливийского правителя?

Явные причины

Безусловно, реальными причинами, по которым был убит Муаммар Каддаф, большинство людей называют такие факторы, как наличие нефтяных ливийских месторождений и многомиллиардных счетов в западных банках.

Однако проводить действия, которыми уничтожаются мирные ливийские жители и ведутся затяжные военные операции ради арестованных банковских счетов многие считают слегка неоправданными. Дело в том, что присвоение денег диктатора может выполнить Запад на основании элементарного решения любого суда, либо получения резолюции со стороны ООН.

В то же время, нефть также выступает спорной целью. НАТО вполне могло совершить быстрое подавление наступления войск Каддафи.

Для этого им только следует привести свои войска, которые якобы защищали нефтяные ливийские месторождения. Это позволило бы НАТО грамотно выполнить разделение Ливии на две части и выдвижение своих людей в качестве непосредственных правителей этой страной. Этому способствовал тот факт, что Ливия не имеет большую и хорошо вооруженную армию. Однако это не помешало ей надежно противостоять мощи натовских войск на протяжении полугода.

После того, как Каддафи провел полную монополизацию нефтяных месторождений, он остался без денег. В свою очередь, НАТО сохранило своих солдат и сэкономило огромное количество долларов. Но и такие шаги отбрасываются, а семидесятилетний Муаммар постоянно находиться в страхе по причине того, что его хотят уничтожить, называя единственным злом на Земле.

Утаенные причины

Война против Ливии и смерть Каддафи имеют между собой тесную взаимосвязь. Дело в том, что его действия, такие как орошение засушливых регионов, замена американского доллара панафриканской валютой и другие, абсолютно не приветствовались НАТО. Ведь Муаммар Каддафи добивался, чтобы его государство смогло добывать свои же ресурсы.